Региональные новости

    Распечатать

Нотариальная палата Ростовской области организовала выездной семинар для нотариусов

  5 июля  Нотариальная палата Ростовской области провела выездной семинар для нотариусов региона, который прошел в нотариальной конторе нотариуса г. Новочеркасска Марине Егиазарян.

 Тема семинара была посвящена актуальным вопросам с которыми нотариусам приходится сталкиваться на практике. А именно, были рассмотренны  вопросы удостоверения нотариусами сделок на расстоянии, а также расчеты по сделкам с недвижимостью посредством нотариального депонирования. В семинаре приняли участие более 20 нотариусов Ростовской области, которым была предоставлена возможность на практике сформировать и закрепить навыки работы с соответствующим программным обеспечением, позволяющим нотариусам удостоверять сделки между сторонами договора, находящимися за многие километры друг от друга, связавшись друг с другом посредством конференц-связи. В сегодняшних реалиях такой способ взаимодействия контрагентов вполне может быть востребован на рынке недвижимости и именно нотариусы призваны помочь покупателям и продавцам «встретиться» для заключения договора, не выезжая из своих регионов.

    Семинар провела  президент Нотариальной палаты Ростовской области Наталья Попова, которая  отметила важность для каждого нотариуса овладеть навыками удостоверения сделок на расстоянии. Наталья Юрьевна отметила, что внедрение в нотариальную практику таких нотариальных действий будет способствовать укреплению конкурентноспособности нотариата как правового института; призвано расширить спектр оказываемой нотариусами правовой помощи и обеспечить защиту интересов участников гражданского оборота.

        В полной мере это относится и к расширению применения нотариального депонирования при расчетах по договорам отчуждения недвижимости. Нотариус, выступая в роли эскроу-агента, способен гарантировать безопасность и для покупателя, и для продавца в передаче причитающихся по договору купли-продажи денежных средств.

        Контора нотариуса Марине Егиазарян была избрана для проведения мероприятия неслучайно.  Недавно нотариус начала работу в новом помещении, оборудованном в соответствии с современными стандартами, по последнему слову техники.  Участники семинара выразили мнение, что новая нотариальная контора обеспечивает возможность получения населением города Новочеркасска нотариальных услуг на высоком организационном уровне.

    В ходе семинара нотариусы получили возможность обменяться друг с другом опытом по совершению рассматриваемых нотариальных действий, обсудить проблемные вопросы нотариальной практики, а завершилось мероприятие на приятной: экскурсией по центральной части города Новочеркасска, в ходе которой участники познакомились с историей возникновения и строительства города, узнали много нового о личностях, приложивших руку к архитектурному облику Новочеркасска, причем каждый из экскурсантов узнал для себя что-то новое и интересное.

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.