Региональные новости

    Распечатать

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга в прямом эфире рассказала о депозите нотариуса

Телеканал Санкт-Петербург пригласил президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марию Терехову принять участие в передаче «Полезные консультации», состоявшейся 11 февраля. Основной темой передачи стал депозит нотариуса. Ведущие программы попросили рассказать Марию Викторовну о том, что такое депозит нотариуса и в каких случаях он может пригодиться.

«Депозит нотариуса или депонирование денежных средств чаще всего применяется при расчётах в сделках с недвижимостью, - объяснила Мария Викторовна, - Он позволяет передавать денежные средства и в наличной, и в безналичной форме. Депозит нотариуса находится в банке, но не в сейфе банка и в отличие, например, от аккредитивного счёта выведен из очередей кредиторов. То есть, если с банком что-то происходит, то люди, которые должны получить деньги с аккредитивного счёта, встают в очередь кредиторов – это третья очередь».

Глава петербуржского нотариата продолжила разъяснение, что если деньги находятся на депозитном счёте нотариуса, то никакой очереди нет, они выведены из конкурсной массы. В этом состоит основное преимущество депозита нотариуса. Когда сделка происходит между незнакомыми людьми, для гарантии им необходим кто-то третий. Он будет держать деньги у себя, пока обе стороны исполнят свои обязательства. Покупатель передаёт нотариусу под его ответственность деньги, при этом оговариваются и прописываются в договоре условия, при которых можно передавать деньги продавцу. Такую услугу может оказать любой нотариус. У него уже открыт депозитный счёт в том банке, который, по его мнению, устойчив и стабилен.

Нотариус постоянно отслеживает устойчивость и стабильность этого банка. Стоимость депозита нотариуса, если он принимает деньги по сделке, 2250 рублей независимо от суммы сделки. Также Мария Терехова ответила на многочисленные вопросы телезрителей. Посмотреть эфир можно здесь.

 

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.