Региональные новости

    Распечатать

Нотариальные консультации на радиостанции Эхо Москвы в Перми

Ежегодно тысячи детей становятся заложниками родительской забывчивости. И заграничные каникулы заканчиваются на пункте таможенного контроля. Повод - необходимое согласие родителей на выезд. Как не стать заложником данной ситуации рассказала нотариус закрытого административного территориального объединения "Звездный" Татьяна Михайлова слушателям радиостанции Эхо Москвы.

"Из года в год, в это время, в пору отпусков и каникул, традиционно увеличивается количество обращений к нотариусам для оформления согласий на выезд несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации. По данным Федеральной нотариальной палаты, только за прошлый год за оформлением таких документов обратилось свыше 800 тысяч россиян", - отметила нотариус.

По статистике, только треть семей могут выехать на отдых за границу все вместе. Часто детей на отдых сопровождают только мама или только папа, иногда бабушка, дедушка или другие родственники. Нередки случаи, когда ребенка сопровождают не родственники, это могут быть тренеры, педагоги, воспитатели, а еще «взрослый» ребенок может выезжать за границу самостоятельно, без сопровождающих лиц.

Чтобы при пересечении границы не возникло проблем и счастливые каникулы состоялись, родителям стоит заранее позаботиться о документе, который потребуется на паспортном контроле. Поэтому пожелание или совет всем, кто собрался на отдых за границу: после того, как вы определились с выбором страны и датой поездки, обратитесь к нотариусу для уточнения вопросов о необходимости оформления согласия на выезд.

Запись эфира доступна на сайте компании: http://echoperm.ru/interview/299/152045/

 

Другие материалы по теме

Нотариальные консультации на пермском новостном портале 59.ru

Нотариальные консультации на телеканале "Ветта": почему не нужно бояться брачного договора

Нотариальные консультации на телеканале "Рифей-Пермь": оформление завещания у нотариуса

Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2026
Нотариальный вестник — № 1 (Январь)
Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. 2025 год
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате по состоянию на 15 ноября 2024 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ. Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19 (редакция от 28.07.2025)
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь)
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь)
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь)
Нотариальный вестник — № 9 (Сентябрь)
Нотариальный вестник — № 8 (Август) 2025

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.