Региональные новости

    Распечатать

Нотариусы Ставрополья поздравили героя-танкиста с юбилеем Победы

Обычно майские «предпобедные» дни для участника Великой Отечественной войны Павла Захарченко – время беспокойное, хлопотное. Встречи, поездки, участие в Параде Победы, общение с детьми и молодежью. Каждый день расписан практически поминутно, а ведь фронтовику-танкисту минуло 96 лет. И наступивший май, невзирая на карантин и самоизоляцию, не дал скучать Павлу Сергеевичу. 

Взять хотя бы 8 мая, когда прямо во дворе дома ветерана прошел марш с концертом. Под аккомпанемент духового военного оркестра в парадных колоннах печатали шаг военные 49-й армии Южного военного округа и 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка. Представители власти края и города в торжественной обстановке поздравили Павла Сергеевича, вручили ему цветы.

А на следующий день поздравить ветерана пришла делегация от нотариальной палаты Ставрополья. Член правления НПСК, заместитель председателя Совета молодых нотариусов края, нотариус города Ставрополя Татьяна Соболева поприветствовала как всегда подтянутого и бравого героя. А как рад был видеть Татьяну Петровну, которую знает и с которой по-настоящему дружит многие годы, Павел Сергеевич. Ни тщательно соблюдаемый обеими сторонами масочный режим, ни социальная дистанция не смогли преуменьшить той теплоты, с которой проходило это краткое, но ёмкое и сердечное общение поколений.

Кстати, поколений, в этой встрече участвовавших, было целых три, ведь юную смену представлял сын Татьяны Соболевой – двенадцатилетний Дмитрий. В числе подарков от нотариата края Павла Сергеевича ожидало и несколько творческих сюрпризов: фотографии в память о моментах былых встреч с представителями нотариального сообщества и стихотворное посвящение от члена Союза писателей России, помощника президента нотариальной палаты Ставропольского края Елены Гончаровой. В нем яркие страницы фронтовой биографии Захарченко обрели поэтическую форму. «Спасибо, я очень тронут, – произнес Павел Сергеевич. – Все подробно рассмотрю и прочитаю, и буду с нетерпением ждать, когда эта чума, которая встала между нами, как запятая, пройдет. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, мы одолеем и это. А я все оставшиеся годы буду чествовать вас добрым словом».

Павел Сергеевич Захарченко родился 17 января 1924 года в Буденновске. Оттуда после девяти классов школы и ушел добровольцем Родину защищать. В составе стрелкового полка участвовал в освобождении Северного Кавказа, Смоленска, Белоруссии. А потом окончил ускоренные курсы в танковом училище и вернулся на фронт командиром танкового взвода.

Павел Сергеевич освобождал Польшу, Германию, участвовал в штурме Берлина. При боях за Берлин был ранен, а его танк поврежден. Захарченко при помощи боевых товарищей починил танк, категорически отказался от госпитализации и продолжал движение к Рейхстагу. А добравшись до этого поверженного символа фашистской Германии, он, совершая разворот, как любит рассказывать «немного зацепил гусеницей танка угол Рейхстага». Его рукой оставленная, в тот день на стене Рейхстага появилась надпись: «Мы с Кавказа!».

Награжден 26 орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны более 10 лет Павел Захарченко служил в Группе Советских войск в Германии. Кроме того, в течение двух лет был военным советником при посольстве Советского Союза в Йемене.

Павлу Сергеевичу Захарченко – с  уважением и благодарностью в День 75-летия Великой Победы
 
Он и сегодня энергичный, бравый,
России предан –
Танкист, что победил не ради славы
В войне несправедливой и кровавой,
Что на броне, расплавленной, как лава,
Принес Победу!
 
Отважный сын великого народа,
Назад – ни шагу!
В страну влюбленный, месяцы и годы
Упрямо, несгибаемо и твердо 
Он добивался мира и свободы,
Он шел к Рейхстагу!
 
К чему считать лишенья, испытанья:
Их было много.
Преодолел такие расстоянья, 
Потери пережил и расставанья,
Чтоб гусеницей танка угол зданья
В сраженной обессилевшей Германии 
Задеть немного…
 
Ну вот и все. Теперь по жизни мирной
Вперед, и с песней!
Легко, светло на сердце командира,
Хоть ранен, но во взгляде мощь и сила:
Не уронил военного мундира 
Высокой чести!
 
…Он заглушил мотор рычащий, вышел,
И вверх на зданье,
Прищурившись от солнца, глянул – выше:
Там в высоте над обожженной крышей
В полнеба развернулось, реет, пышет
Победы Знамя!

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.