Липецкие нотариусы провели встречу с представителями ЗАГС и архивов
Вопросы правоприменения в сферах компетенции нотариата и органов ЗАГС обсуждались на рабочей встрече членов Липецкой областной нотариальной палаты и управления ЗАГС и архивов Липецкой области, которая состоялась 28 ноября. Основным вопросом стали изменения, вступившие в силу 5 февраля 2025 года.
В совещании приняли участие руководитель Управления ЗАГС и архивов по Липецкой области Светлана Королева и руководитель отдела Управления ЗАГС и архивов Липецкой области Любовь Вепринцева.
В ходе рабочей встречи состоялась дискуссия по вопросу взаимодействия и организации работы между нотариусами и органами ЗАГС для выполнения проверки факта государственной регистрации смерти наследодателя, наличия отношений, являющихся основанием для призвания лица к наследованию, а также проверки подлинности представленных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. Представители Управления ЗАГС и архивов Липецкой области ответили на вопросы, которые были заданы в ходе мероприятия.
Также был рссотмрена проблема, связанная с представлением в органы ЗАГС нотариально удостоверенных доверенностей, которые предусматривают полномочия на совершение действий, осуществимые только лично. Было подчеркнуто, что заявление о заключении брака и заявление о расторжении брака могут быть подписаны только лично, передача таких полномочий по доверенности не допускается.
Был сделан вывод о том, что если человек не может лично прийти в орган ЗАГС или МФЦ, его заявление может представить, например, его супруг или лицо, вступающее в брак, при условии, что на таком заявлении подлинность подписи засвидетельствована нотариально.