Методическая комиссия иркутского нотариата рассмотрела актуальные вопросы
17 декабря 2025 года и 21 января 2026 года прошли заочные заседания методической комиссии по вопросам деятельности Нотариальной палаты Иркутской области.
Участники заседаний, в частности, рассмотрели вопрос о нотариальных действиях по депонированию денежных средств при расчетах сторон по нотариально удостоверяемым сделкам. Нотариальное депонирование используется для обеспечения безопасности и гарантии исполнения сделок. Депозит нотариуса исключает риск хищения денежных средств, так как все переводы происходят в безналичной форме. Нотариус не только выступает гарантом сделки, но и проверяет законность принадлежности имущества продавца, а также соответствие договора действующему законодательству.
Также в повестке были правовые основы, порядок производства выемки в нотариальной конторе (права и обязанности нотариуса; решение суда/постановление следователя; изъятие документов, не содержащих нотариальной тайны и содержащих нотариальную тайну; электронных носителей информации и иных устройств). Объём сведений о совершенных нотариальных действиях, выдаваемых нотариусом по требованию суда, прокуратуры, органов следствия.
По итогам подготовлена и опубликована памятка о выемке документов у нотариусов — актуальный и практический документ для нотариусов и сотрудников нотариальных контор. Ключевые положения памятки: закон запрещает разглашение сведений и документов, ставших известными нотариусу при совершении нотариальных действий; изъятие документов, содержащих нотариальную тайну, допускается исключительно на основании решения суда; порядок действий при выемке.
Также были рассмотрены вопросы, с которыми нотариусы чаще всего сталкиваются при применении Порядка взыскания нотариального тарифа.