Представители омского нотариата и Росреестра обсудили актуальные вопросы
17 июня состоялось заседание Консультационного совета Нотариальной палаты Омской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.
В ходе заседания обсуждались вопросы оформления договоров купли-продажи недвижимого имущества титульным собственником-супругом. Также были рассмотрены объемы сведений, отражаемых в отношении документов-оснований в выписках из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выдаваемых после проведенной государственной регистрации. Кроме того, участники обсудили, какие сведения подлежат включению и могут быть внесены в раздел «ограничение прав и обременение объекта недвижимости» в выписках из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, получаемых при удостоверении договоров отчуждения имущества.
Участники Консультационного совета обсудили регистрацию права собственности, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, переданное гражданину безвозмездно в собственность в порядке приватизации до 31 мая 2001 года, на долю оставшегося в живых участника общей совместной собственности.
Рассматривалась позиция о возможности заключения соглашения о перераспределении долей в недвижимом имуществе, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, с целью устранения нарушения имущественных прав детей.
Кроме того, на заседании члены Совета разобрали вопросы уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества.
На заседании Консультационного совета были высказаны позиции представителей Нотариальной палаты Омской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. Обобщение по результатам заседания будет направлено нотариусам региона.