Свердловские нотариусы выступили на форуме садоводов
13 мая в Екатеринбурге состоялся XVII Межрегиональный форум садоводов, огородников «СНТ Форум». Более 140 садоводов собрались на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» в Свердловской области.
Организаторами мероприятия выступили Администрация города Екатеринбурга, Союз садоводов Екатеринбурга и Свердловской области при поддержке партии «Единая Россия», Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Нотариальной палаты Свердловской области.
Правовые вопросы деятельности СНТ осветили представители Администрации Екатеринбурга, Росреестра, Роскомнадзора, Федеральной службы государственной статистики, МЧС, Россельхознадзора, нотариата, Союза садоводов и др.
В ходе форума были затронуты четыре ключевых направления: правовая и финансовая безопасность, имущественные и земельные вопросы, комфорт и безопасность проживания, Школа управления СНТ.
С докладами выступили нотариусы города Екатеринбурга Мария Карагодина и Александра Доронина. Спикеры рассказали садоводам об оформлении наследственных прав на земельные участки с находящимися на них объектами недвижимого имущества, а также о требованиях к документам при смене председателя СНТ.
Так, Мария Карагодина подняла проблемные вопросы, связанные с регистрацией прав на земельные участки с зарегистрированными на них объектами недвижимого имущества, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении их границ, сокрытия пережившим супругом сведений о совместном имуществе, другие вопросы.
Александра Доронина рассказала о порядке взаимодействия с нотариусом по итогам общего собрания СНТ. Так, наиболее часто задаваемым вопросом при обращении к нотариусу является вопрос о порядке свидетельствования подлинности подписи на заявлении о регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) при смене председателя, утверждении новой редакции устава и так далее.
Нотариус пояснила, что после избрания нового председателя на общем собрании членов СНТ либо утверждения новой редакции устава СНТ требуется подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р13014. Если заявление в ФНС подается на бумаге, подпись председателя СНТ должна быть засвидетельствована нотариусом. Если заявление подается в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) председателя СНТ, нотариальное заверение не требуется.
В случае, когда внесение изменений связано с назначением нового председателя, свидетельствование подлинности подписи на заявлении обязательно. Указанное заявление подается в ФНС нотариусом.
Спикер также остановилась на важных моментах, которые необходимо учесть при проведении общего собрания и оформлении протокола, рассказала о требованиях к документам при обращении к нотариусу, сроках и способах передачи документов в ФНС, дальнейших действиях после получения листа записи ЕГРЮЛ.