Региональные новости

    Распечатать

Глава нотариата Петербурга рассказала о нюансах продажи комнаты в коммуналке

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Елена Ульянова выступила в эфире радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге». В программе «Беседка» она рассказала, как максимально обезопасить себя при продаже доли в коммунальной квартире.

Перед тем как выставить на продажу комнату в коммуналке, необходимо предложить выкупить ее остальным собственникам квартиры. Если они откажутся или проигнорируют предложение, продать долю можно постороннему человеку. 

Извещать соседей о продаже нужно в письменной форме. К этому нужно отнестись максимально ответственно, ведь если уведомить сособственников с нарушениями, они смогут оспорить продажу третьему лицу.

В некоторых случаях недобросовестные соседи обращаются в суд, даже если их известили с соблюдением всех требований закона. Происходит это в том числе из-за конфликтов. 

К счастью для честных покупателей и продавцов, сделки с долями в праве на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус гарантирует законность — он проверит документы и убедится, что все сособственники были уведомлены о продаже надлежащим образом. 

Нотариусу также можно поручить извещение соседей. Он составит документ и после его подписания вами самостоятельно направит всем собственникам коммунальной квартиры. Уведомление самим нотариусом — «железобетонный» аргумент в пользу законности сделки. 

Фото: https://vk.com/kppiter

Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2026
Нотариальный вестник — № 1 (Январь)
Регламент совершения нотариальных действий (2025 г.)
Основы законодательства РФ о нотариате (ред. от 15.11.2024 г.)
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (ред. от 28.07.2025)
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь)
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь)
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь)
Нотариальный вестник — № 9 (Сентябрь)
Нотариальный вестник — № 8 (Август) 2025

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.