Саратовские нотариусы обсудили изменение требований к нотариальной конторе
19 марта прошел вебинар для нотариусов Саратовской областной нотариальной палаты. Нотариус города Саратова Оксана Гнатенко выступила с лекцией на тему «Реализация нотариусами требований по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц. Отдельные вопросы налогового контроля нотариуса».
Оксана Гнатенко открыла семинар краткой информацией о предстоящих изменениях в работе нотариусов, связанных с исполнительными надписями, оказанием помощи участникам СВО и членам их семей, защитой персональных данных.
Спикер подробно рассказала о требования к помещению нотариальной конторы. Важно, чтобы оно соответствовало стандартам, которые гарантируют доступность услуг для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.
Оксана Гнатенко напомнила о важности соблюдения правил пожарной безопасности в нотариальных конторах. Нотариус должен назначить ответственного за пожарную безопасность и следить за выполнением всех нормативных требований.
Нотариус рассказала о требованиях к оргтехнике для нотариальных контор. Она подчеркнула, что для эффективной работы оборудование должно соответствовать рекомендациям Федеральной нотариальной палаты.
Налоговый контроль был затронут в части взаимодействия с налоговыми органами при уплате соответствующих платежей, в том числе и как нотариуса-работодателя.
В конце семинара Оксана Гнатенко ответила на заданные вопросы, а слушатели поблагодарили за содержательную и информативную лекцию.