Региональные новости

    Распечатать

Нотариусы Москвы приняли участие в обсуждении вопросов наследственного права

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы применения законодательства о наследовании». В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, нотариусы, адвокаты, практикующие юристы, студенты, аспиранты из разных регионов России. 

Московскую городскую нотариальную палату представляли председатель Комиссии по повышению профессиональной подготовки Ксения Карасева, председатель Комиссии по связям со СМИ и имиджу Екатерина Лексакова, нотариусы Борис Иванов, Татьяна Коломиец, Татьяна Ништ, Татьяна Овсянникова.

На пленарном заседании конференции и в работе секций обсудили наиболее острые проблемы, возникающие при применении норм о наследовании. Модераторами деловой программы выступили доценты департамента частного права НИУ ВШЭ Наталья Ростовцева и Ольга Дмитриева, главный специалист юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Валентина Солодовникова.

В ходе дискуссии был затронут широкий спектр правовых вопросов в сфере наследственного права, рассмотрены новеллы законодательства и современные тенденции правоприменения. Отдельное внимание было уделено проблематике наследования с присутствием иностранного элемента и института недостойных наследников.

Правовой природе обязательной доли в наследстве посвятила свой доклад нотариус города Москвы Татьяна Ништ. Она представила обзор практических проблем при реализации права на обязательную долю в наследстве и подходы к их решению.

Вопросы фактического принятия наследства в разрезе современной нотариальной и судебной практики рассмотрела в своем выступлении Валентина Солодовникова. Она представила различия в подходах к определению признаков фактического принятия наследства, в том числе с учетом недавних решений Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.

Нотариальный вестник — № 10 2026
Нотариальный вестник — № 9 2026
Нотариальный вестник — № 8 2026
Нотариальный вестник — № 7 2026
Нотариальный вестник — № 6 2026
Нотариальный вестник — № 5 2026
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2026
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2026
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2026
Нотариальный вестник — № 1 (Январь)

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.