Нотариус Подмосковья рассказала в радиоэфире о цифровых возможностях нотариата
29 апреля в программе «Грамотный подход» на «Радио Ногинска» состоялась беседа с нотариусом города Подольска Московской области Кристиной Шабаловой. В центре внимания оказались современные достижения нотариата в области цифровизации, а именно — широкие возможности Единой информационной системы нотариата, электронные сервисы и публичные реестры.
Кристина Шабалова подробно остановилась на ключевых задачах ЕИС, подчеркнув ее роль в автоматизации работы с нотариальными сведениями. Это, в свою очередь, делает процесс обращения к нотариусу более удобным, юридически защищенным и оперативным.
Особое внимание в эфире было уделено интеграции ЕИС с ведущими государственными реестрами, такими как Росреестр, ФНС, МВД, ЗАГС, а также новым возможностям, связанным с регистром населения.
Благодаря ЕИС удалось значительно повысить гарантии достоверности юридически значимых сведений, а также сделать взаимодействие с нотариусом максимально комфортным и позволяющим сэкономить время граждан и представителей бизнеса.
Нотариус детально разъяснила механизмы проверки подлинности нотариальных документов и способы их защиты.
Участники эфира отметили высокую пользу и важность со стороны граждан и бизнеса возможности перевода документов из бумажного формата в электронный и обратно. Эта функция позволяет мгновенно передавать документы в любой город, сохраняя их юридическую силу.
Еще одним значимым проектом в рамках развития суперсервисов нотариата является сервис «Запись к нотариусу». Этот инструмент призван упростить для граждан процесс оформления нотариальных документов, включая решение наследственных вопросов. Теперь любой желающий сможет легко записаться на прием к любому удобному нотариусу через портал «Госуслуги».
В ходе беседы было подчеркнуто, что по уровню цифровизации российский нотариат уверенно занимает лидирующие позиции среди правовых институтов, что позволяет эффективно решать множество задач и положительно воспринимается всеми участниками гражданского оборота.