Региональные новости

    Распечатать

Калужских нотариусов обучили приемам борьбы со стрессами и конфликтами

16 октября в Калужской областной нотариальной палате состоялся семинар, посвященный профессиональному стрессу и эмоциональной регуляции в нотариальной деятельности. Он прошел в рамках проекта Федеральной нотариальной палаты «Развитие коммуникационных навыков нотариуса».

Открыла мероприятие президент палаты Светлана Жанжарова — она поприветствовала участников и поздравила юбиляров с праздником. 

Семинар провела эксперт ФНП, куратор проекта «Развитие коммуникационных навыков нотариуса», ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Марина Мдивани.В ходе встречи разобрали четыре темы. 

Эмоциональное выгорание — что такое стресс, стоит ли его бояться, как распознать его симптомы и с каким профессиональным стрессом сталкиваются именно нотариусы. Конфликты — какие они бывают, как вести себя в конфликтной ситуации, как разрешать споры и что делать с конфликтными личностями обращающимися в нотариальную контору. Коммуникативная компетентность — вербальное и невербальное общение, а также распознавание манипуляций. Профилактика выгорания — приемы экспресс-помощи и ресурсные состояния.

Смотреть все актуальные новости

→
Нотариальный вестник — № 9 2026
Нотариальный вестник — № 8 2026
Нотариальный вестник — № 7 2026
Нотариальный вестник — № 6 2026
Нотариальный вестник — № 5 2026
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2026
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2026
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2026
Нотариальный вестник — № 1 (Январь)
Регламент совершения нотариальных действий (2025 г.)

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.