Челябинские нотариусы разъяснили правовые вопросы осужденным
В южноуральской столице впервые прошел День бесплатной юридической помощи для осужденных. Мероприятие было организовано для женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 4.
Как рассказала участник мероприятия нотариус Наталья Ситникова, инициатива принадлежит Уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Она возникла из понимания того, что заключенные часто не имеют доступа к квалифицированным консультациям по важным правовым вопросам.
«В ходе консультации 37 участниц получили помощь по самым актуальным жизненным вопросам. Людей волновали такие темы, как оформление гражданства, оформление документов, социальные выплаты, жилищные и наследственные вопросы», - прокомментировала нотариус.
Вместе с нотариусами консультации также провели адвокаты, представители регионального Росреестра, МВД, министерства социальных отношений, соцфонда и аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе.
Организаторы планируют расширить практику и провести подобные акции в других исправительных учреждениях Южного Урала.